Бабушка малышки пока не может добиться анализа на опасный вирус для себя.

Полуторагодовалая девочка из Самары стала первым ребенком в регионе, у которого подтвердился диагноз на коронавирус. Напомним, что об этом стало известно 27 марта.

Еще за два дня до этого отец девочки написал в соцсетях, что у ребенка коронавирус. В оперативном штабе Самарской области сообщили, что родители девочки не рассказали, что общались с приехавшими из-за границы. Родственники ребенка это отрицают. Говорят, что такого общения не было. Бабушка девочки - Елена дала интервью журналистам "КП - Самара" . Женщина не понимает, где внучка могла подцепить эту заразу.

Заболевшая девочка - внучка от ее старшей дочери. У самой Елены есть 10 - летняя дочь. В ночь на 20 марта маленькие девочки ночевали вместе, в семье, где живет заболевшая, а на следующий день внучку увезли в больницу.

- Сейчас многие пишут, что моя внучка заболела 25 марта. Это неправда. Ее госпитализировали 20 марта с очень высокой температурой и судорогами, мы вызывали частную скорую помощь. У внучки взяли все анализы, положили в палату с еще тремя детьми, сказали, что если два дня не будет температуры, то выпишут. Сначала ей стало лучше, мы уже настроились, что она вернется домой, но тут началось. Девочке стало хуже, температуру не могли сбить три дня, и после этого ей сделали анализ на коронавирус, который подтвердился. Состояние ее до сих пор достаточно тяжелое, вчера была температура до 39 градусов, сегодня - 37 градусов, - рассказала Елена.

Сама женщина переживает, что у нее не взяли анализ на коронавирус. Тесты сделали ее 10 - летней дочери, которая контактировала с девочкой и матери заболевшей. Также тест сделали отцу девочки, который лежит сейчас с ней в больнице. Результат пока не готов. Остальным родственникам тесты не сделали, несмотря на просьбы. Пока Елена смогла добиться только обработки подъезда, где живет семья заболевшей внучки. Ее провела управляющая компания.

Женщина призналась, что после случившегося на их семью полился поток негатива. Елена владеет туристическим агентством, но по ее словам, к карантину относилась ответственно и с вернувшимися клиентами не общалась. Сама она за рубежом последний раз была в 2015 году, а семья заболевшей девочки - в октябре 2019 года.

- Родители внучки береглись как могли, не водили ее в садик, не брали с собой в магазин, мыли руки и даже маски носили. Но, возможно, ребенок мог заразиться, когда залез в принесенные из магазинов пакеты с покупками. Вирус есть в городе, можно заразиться и без контактов с приехавшими из-за рубежа, поэтому, пожалуйста, не ходите без нужды на улицу, мойте руки, дверные ручки, принесенные из магазина покупки, - призывает Елена.

По словам медиков, состояние ребенка оценивается как удовлетворительное, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.