По словам его авторов, словарь поможет не говорящим по-русски туристам понять суть вопросов «Есть че? А если найду?», «Ты че мне стелишь?», «Ты че такой дерзкий?» и других жаргонных выражений.

Авторство принадлежит уральскому информагентству Ura.ru. Основу «уралмашевско-английского» словаря составили вопросы и выражения, популярные в 90-х годах среди жителей района «Уралмаш» города Екатеринбург. Ранее этот район снискал славу криминального центра всего региона.


По мнению составителей краткого разговорника, он может быть полезен иностранцам, которые столкнутся на ЧМ-2018 не только с волонтерами, говорящими по-английски, но и с простыми уральцами. К слову, матчи мирового чемпионата пройдут и в Самаре.

Для зарубежных туристов в словаре раскрыли суть таких выражений, как «Ты кто по жизни?», «Давай потрещим» и многих других. Причем, жаргонные фразы трактуются в официально-деловом ключе. Например, восклицание «Красава!» переводят как «Вы сделали очень хорошую работу», а вопрос «Есть че? А если найду?» как «Мистер, я хочу украсть Ваш телефон и деньги».


- Ты че такой дерзкий? - Mister, I don’t like your tone

- От души! - I’m very grateful for your help

- Ну, епт. - I’m disappointed with your replay и многие другие.

Отметим, ранее глава Свердловской области Евгений Куйвашев дал указание всем сотрудникам, которые будут принимать участие в организации матчей и иных мероприятий во время футбольного Мундиаля, выучить английский язык.