Ликвидированные в Сызрани свалки спустя небольшое время снова заросли мусором. Комитет ЖКХ предложил общественникам решать проблему вместе.

Предыстория такова. Сызранские общественники выявили места свалок по городу и проинформировали комитет ЖКХ. Как сообщили коммунальщики 18 мая, свалки были ликвидированы – это более десяти участков в центре Сызрани и на ее окраинах. В подтверждение своих слов, коммунальные службы предоставили фотографии очищенных от мусора территорий.

Но буквально через месяц, 13 июня, общественники вышли к коммунальщикам с претензией. Сообщение об этом было опубликовано в сети. Побывав на местах бывших свалок, общественники обнаружили ту же свалку, но не на открытой территории, а в кустах и за гаражами. Общественники пришли к выводу, что это – вина коммунальных служб, что мусор не был вывезен, а при помощи спецтехники сдвинут в «укромное место».

В комитете ЖКХ категорически не согласны с мнением активистов. Коммунальщики уверены: в течение месяца те жители, кто не желает платить за вывоз ТБО, снова замусорили места несанкционированных свалок, но в этот раз спрятали мусор подальше от глаз. В доказательство в КЖКХ Сызрани приводят фотоотчет с места вывоза мусора.

Так, например, до майской уборки выглядела улица Деповская, 20:


Так она выглядела после уборки:


В настоящее время коммунальщики вышли к активистам с просьбой: самим выявить нарушителей санитарного порядка, затем представить в комитет информацию на нарушителей, после чего муниципалы смогут пресечь их деятельность.