Куда пойдут пациенты, если больницы и диспансеры закроют из-за пожароопасности? Таким вопросом задались на заседании в думе городские депутаты.

1 июня, в сызранской думе сообщили о нарушения пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности регионального главка МЧС Евгений Сафронов доложил о направлении в суд требования приостановить деятельность ГБУЗ «Сызранский противотуберкулёзный диспансер» на улице Щусева.

– Основанием для обращения в суд стали повторные нарушения, выявленные в противотуберкулёзном диспансере. Планируется также подать в суд требования приостановить работу Сызранской Центральной городской больницы и неврологического диспансера, – заявил Евгений Сафронов.

Среди нарушений в упомянутых учреждениях назвали недостатки эвакуационных выходов, применение горючих материалов в местах, где требуется огнестойкость, отсутствие в некоторых помещениях автоматической пожарной сигнализации и многое другое.

В думе сообщили, что устранить недостатки пожарной безопасности мешает пятилетнее не финансирование этих мероприятий из областного бюджета, на балансе которого находятся учреждения здравоохранения Сызрани.

– Давайте закроем туберкулёзный диспансер и выпустим всех больных на улицы! Это же недопустимо! – говорили депутаты.

Своим решением они обязали юридический отдел думы подготовить обращение в областной парламент и правительство о необходимости возобновить финансирование противопожарных работ в сфере здравоохранения Сызрани. В то же время депутаты рекомендовали надзорным органам чаще направлять в суд требования о закрытии опасных объектов, чтобы дать толчок для поступления денег из областной казны.

Напомним, что весной этого года самарский минздрав выделил 60 млн рублей на капремонт ЦГБ Сызрани, в том числе на оборудование помещений по современным нормам пожарной безопасности.