Несколько сантиметров по ширине эвакуационных выходов стали предметом серьёзного обсуждения в городской думе.

О недостатках в плане пожарной безопасности в двух детских лагерях под Сызранью письменно уведомил депутатов Павел Колокольцев – начальник местного отдела надзорной деятельности регионального главка МЧС.

Проверка надзорного органа показала, что ширина эвакуационного выхода из здания медпункта в детском оздоровительном лагере «Планета дружба» составляет 76 сантиметров. Это на четыре сантиметра меньше того минимума, который установлен нормой пожарной безопасности.

Ещё один дверной недостаток выявлен в лагере «Салют». Здесь высота эвакуационного выхода из корпуса для персонала на десять сантиметров ниже норматива: фактически 180, а требуется не менее 190 сантиметров.

– Неужели несколько сантиметров в проёме могут помешать выбежать в дверь в случае пожара? – спросили депутаты у представителя надзорного органа во время заседания на думском комитете по общественной безопасности населения.

– Этого требует закон, нормативы установлены ещё в 1954 году! К сожалению, коробки некоторых дверей могут не соответствовать нормативу, потому что приобретены у нерадивых изготовителей, – пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Сергей Сафронов.

– Каждый ребёнок в лагере должен знать, в какую дверь ему бежать! Где светится табло «Эвакуационный выход»! Поэтому во время летних смен нужно провести тренировки по эвакуации детей по учебной пожарной тревоге, – потребовал от ответственных лиц председатель думского комитета Николай Алексанин.

В думе сообщили, что в период до 11 июня отделом надзорной деятельности будут проведены выездные проверки по контролю за исполнением предписаний.