На платформе Change.org создали петицию с требованием оправдать 20-летнего солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восемь сослуживцев в войсковой части поселка Горный в Забайкалье.

В пятницу, 25 октября, в воинской части в поселке Горный в Забайкальском крае военнослужащий открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли, еще двое пострадали. Устроивший стрельбу солдат был задержан.

В Минобороны РФ заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв, «вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». В обстоятельствах происшествия в настоящее время разбирается Следственный комитет и специальная комиссия во главе с замминистра обороны России Андреем Картаполовым.

Знакомые срочника назвали Шамсутдинова «неконфликтным» и заявили, что трагедии могли предшествовать издевательства. Отец Шамсутдинова считает, что сын пошел на преступление после издевательств. С другой стороны, родные рассказывали,что незадолго до трагедии парень звонил и говорил о том,что хотел бы остаться в армии по контракту.

Новость о трагическом происшествии в Забайкальском крае вызвала большой общественный резонанс. Многие россияне убеждены, что парня просто замучили и виной всему «дедовщина».

- Дедовщине не место в армии!!! Отправить парня на реабилитацию и вынести оправдательный приговор! — призывают авторы петиции. Петиция собрала уже несколько тысяч голосов.

Сегодня Читинский гарнизонный военный суд по ходатайству следствия арестовал Шамсутдинова на два месяца.