Дефицит городской казны вырос с 40,86 до 42,04 млн рублей, или почти на 1,2 млн рублей. Увеличение дефицита возникло в виду целевого остатка денег дорожного фонда, включенных в расходную часть городского бюджета. Об этом сообщили в Финансовом управлении администрации Сызрани.

В целом доходы бюджета сократились на 4,835 млн рублей, а расходы в свою очередь увеличились на 3,657 млн рублей. Уменьшение доходной части бюджета связанно с небольшим сокращением налоговых сборов на 8,9 млн рублей. При этом, неналоговые доходы выросли на 4,1 млн рублей.

Руководитель финансового управления Лариса Смирнова пояснила, что причиной изменения налоговых и неналоговых доходов стало то, что часть налогоплательщиков в Сызрани «ушли на патент и на другие упрощённые формы налогообложения».

В то же время по итогам девяти месяцев этого года городской администрации удалось сэкономить бюджетные средства в объёме 1,16 млн рублей по обслуживанию муниципального долга в связи с привлечением кредита из Федерального казначейства с минимальной процентной ставкой 0.1%.

Сэкономленные средства предложили направить на социально-значимые проекты муниципалитета. Утвердить изменения бюджета предстоит депутатам, 27 сентября на пленарном заседании городской думы.