Пополнить свою коллекцию декоратору представилась возможность, когда жители поселка оставляли свои дома со старой мебелью, либо продавали ее за копейки.

Самарский декоратор Эльвира Новикова, создавшая фотостудию в стиле «винтаж» рассказала, где она берет экспонаты для своей коллекции. Одной из самых продуктивных для неё стала поездка в Сызрань, в поселок, в котором жили шахтеры.

- Из него переселяли жителей в новые дома. Люди оставляли дома с мебелью или продавали ее недорого. Оттуда мы привезли антикварный комод и ажурные ножки от немецкой швейной машинки «Зингер». Из них мы смастерили туалетный столик, - рассказала Эльвира в интервью «Самарской газете».

Декоратор приобретает мебель чаще всего на «Авито», и чаще всего не в Самаре, а в области. Также для неё настоящим раздольем являются блошиные рынки Москвы, где она покупает многие интересные вещи: канделябры, подсвечники, старые книги.

Эльвира Новикова 16 лет работала риелтором, но после декретного отпуска решила заняться декораторством и создала свою фотостудию. Для неё она нашла светлое помещение с высокими потолками и взяла его в аренду. В ремонте помог муж, который вместе со своей бригадой выложил кирпичную стену и камин. Все остальное делала сама: шпаклевала, красила, клеила, состаривала.

- В оформлении я руководствуюсь только своим вкусом и интуицией, - поясняет Эльвира. - А различные техники декорирования ищу в интернете или изобретаю сама. Все что делаю - это импровизация, идущая от сердца.

Теперь в её коллекции достойное место заняли и винтажные вещи из Сызрани.