Старая фотография позволила сравнить игрушки прошлого века и современности.

Деревянные лошадки в яблочко, с шариком на загривке, вызвали бурю эмоций у очевидцев. Фотографию игрушек, сохраненную в Краеведческом музее, опубликовали в сети. Около полувека назад таких лошадок изготавливали на мебельной фабрике в Сызрани. А теперь они напомнили о детстве повзрослевшим горожанам.

– У меня была такая лошадка с механизмом, на загривке надо было оттянуть шарик и лошадка игогокала! – написала Лидия в сообществе «Старая Сызрань».

Земляки вспомнили, что таких лошадок делали их мамы и сестры, работающие на фабрике. На фотографии запечатлен стеллаж с лакированными игрушками и работница, которая с любовью смотрит на изделие для детей. Она держит за ноги лошадку с черной гривой, с нарисованной сбруей и седлом. Размер игрушки запросто позволял присесть на нее ребенку дошкольного возраста.

– Сегодняшние дети с удовольствием приняли бы этих лошадок в детсадах и дома. Взамен китайской грязи. Очень благодарны за фотографии! Сколько счастья, позитива на фото из нашего детства. Вот чего нам сейчас не хватает, – ностальгически прокомментировали сызранцы.