Делегация из Сызрани приняла участие в событии важном для православных верующих, придавшем региональной епархии особый статус.

В воскресенье, 23 сентября, для православных христиан открыл свои двери собор Софии Премудрости Божьей. Первую службу в нем провел митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Ему сослужили главы епархий местной митрополии и духовенство.

Это событие придало особый статус региональной православной епархии и её столице, поскольку Софийские соборы строят только в главных городах для государства, например, когда-то в Новгороде, Пскове, Москве, Константинополе, Киеве. И вот теперь Софийский собор воздвигли в Самаре.

Для верующих губернии это стало кульминацией празднования 1030-летия крещения Руси Святым равноапостольным князем Владимиром. В богослужении и торжествах по поводу открытия храма от Сызрани приняли участие глава Сызрани Николай Лядин, депутат губернской думы Денис Кравчук и Образцовый детский казачий духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ и войскового старшины станицы «Сызранская» Виктора Осипова. После божественной литургии на площадке у памятника Святому князю Владимиру, который установили около собора в мае этого года, состоялся концерт духовной музыки.

Высота нового собора – 65 метров. Его фрески выполнены преимущественно в светлых тонах. Софийский собор в Самаре начинали возводить в 2005 году, но из-за кризиса строительство приостанавливали. Автор проекта – архитектор Юрий Харитонов. В силу особенностей рельефа предусмотрены разноуровневые входы в собор, а на самом верху расположены звонница и смотровая площадка.