Турецкая АЭС «Аккую» подписали акт готовности сызранского «Тяжмаша» к запуску в производство оборудования для атомной станции.

Представители турецкого агентства и атомной электростанции посетили АО «Тяжмаш» и подписали акт, подтверждающий готовность к запуску «ловушек» турецкой АЭС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Тяжмаша".

Представители «Аккую нуклеар аноним ширкети» и Турецкого агентства по атомной энергии были на сызранском заводе пять дней, с 4 по 8 февраля. Встреча была посвящена проекту строительства АЭС «Аккую» в Турции. В результате, «Тяжмаш» и представители турецкого агентства и атомной электростанции подписали акты и протоколы, подтверждающие готовность предприятия к запуску в производство оборудования шахты реактора и очередных узлов ловушки для энергоблока № 1.

Напомним, что в конце 2017 года сызранский завод заключил контракт с инжиниринговой компанией «Атомстройэкспорт» на поставку двух устройств локализации расплава активной зоны реактора — «ловушек», для первого и второго энергоблоков турецкой АЭС «Аккую». Стоимость контракта - 12 млн долларов.