Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда отменила приговор сызранского городского суда в отношении бывшего руководителя комитета ЖКХ администрации Сызрани Вячеслава Палагина.

Напомним, что Вячеслав Палагин был признан виновным в ч 1 ст 293 УК РФ «Халатность повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан» и был по решению суда оштрафован на 120 тысяч рублей.

Ранее бывшему руководителю ЖКХ вменялось в вину, что он, являясь должностным лицом, не выполнил комплекс мероприятий, предупреждающих распространение огня на жилые дома. Имелись ввиду трагические события, которые произошли в сентябре 2015-го года в селе Кашпир. Тогда произошло возгорание травы и огонь перекинулся на жилые дома. Во время пожара погибли женщина и ее малолетняя дочь.

Отметим, что с Вячеслава Палагина были сняты обвинения по ст 293 УК РФ ч 3 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Решение суда было оспорено всеми участниками процесса судебного процесса.

Дело будет вновь рассматриваться в сызранском городском суде в новом составе.