В Самарском областном суде на этой неделе состоялось предварительное слушание по уголовному делу Павла Шайахметова.

Как мы ранее сообщали, 37-летнего Шайахметова полицейские задержали 28 марта 2017 года. Его подозревают в двух убийствах женщин в Самаре и еще одном - в Смоленской области.

Одно время задержанного считали тем самым "Поволжским маньяком" на счету которого три десятка убийств пожилых женщин в ПФО. Но этот факт не подтвердился.

В итоге выходцу из Казахстана было предъявлено обвинение по трем убийствам, сопряженным с разбоем, и еще по трем эпизодам разбоя. Во время задержания и на первом судебном заседании вину Шайахметов не отрицал, но к концу расследования заявил, что признательные показания из него просто "выбивали" правоохранители. В настоящее время по этому факту проводится проверка.

Последнее судебное заседание закончилось и вовсе неожиданно: суд постановил вернуть дело прокурору для устранения недочетов. Дело в том, что из квартир убитых пенсионерок пропадали ювелирные украшения, часть которых впоследствии, как сообщили в областном ГУ МВД и региональном СК, были найдены при обыске дома у Шайахметова.

Суд потребовал подробно описать, что конкретно пропало у потерпевших и что было найдено у обвиняемого. Отметим, что государственный обвинитель, подсудимый и его адвокат были против решения вернуть дело прокурору, но суд настоял на своем.

Предварительное слушание проходило в закрытом режиме и, как сообщает портал Волга Ньюс, судебные приставы запретили журналистам не только общение с подсудимым, но даже съемку в коридоре суда.


Фото: Александра Будаева