29 сентября прокуратура Сызрани направила в городской мировой суд уголовное дело по обвинению местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ст. 173.2 ч. 1 УК РФ "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица".

Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал прокурорской проверки, направленный в МУ МВД России «Сызранское» в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

Поддержание государственного обвинения по уголовному делу взято на личный контроль.

Напомним, мужчина за небольшое вознаграждение передал свой паспорт неизвестным лицам для регистрации компании.

По версии следствия, в сентябре 2016 года мужчина за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей передал свой паспорт для внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нем и подписал документы, необходимые для создания ООО «ВИТА МАРКЕТ», сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что мужчина заведомо знал, что отношения к созданию и деятельности данной организации он фактически не имеет.

По ч.1 ст. 173.2 УК РФ мужчине грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от семи месяцев до года, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.