В Роскомнадзоре заявили, что если Google будет и дальше игнорировать требование фильтровать выдачу запрещенного контента, в российский закон «Об информации» будут внесены изменения, позволяющие заблокировать американский поисковик.

В ведомстве объяснили: сейчас закон «Об информации» не предполагает блокировку за такие нарушения — только административный штраф. Однако этот вопрос при желании можно «урегулировать».

«Если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», - приводит Gazeta.ru слова замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина.

По его словам, Роскомнадзор требует от Google блокировать материалы, связанные с детской порнографией, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя, экстремизме и терроризме.

В ведомстве призывают Google не доводить ситуацию до радикальных мер и прийти к конструктивному сотрудничеству.

К слову, ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства. У компании есть десять дней на то, чтобы обжаловать решение.