Городу Сызрань в начале сентября исполняется 335 лет. Уже в конце этой недели стартуют праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Так, в пятницу, 31 августа, в Драматическом театре им. А.Н. Толстого пройдет торжественное собрание и праздничный концерт «Мой город – Сызрань!». Начало концерта в 15.00.

В субботу, 1 сентября, в 10.00 начнутся торжественные линейки, посвященные Дню знаний . В этот же день на площади Сызранского кремля в 15.30 начнется праздничное мероприятие, посвященное Дню Донской иконы Божией Матери.

В программе: молебен, интерактивные военно-патриотические площадки, показательные выступлений подразделений «Хорть» и «Перначъ» Сызранского станичного казачьего общества, выставка мастеров ДПИ, концертная программа с участием творческих коллективов Сызрани, концерт колокольной музыки. Специальный гость праздника – группа «Десантное братство» 31-й бригады ВДВ из Ульяновска.

Вечером, 1 сентября, на площади им. Ленина в 16.00 стартует «Город знаний» - праздничная детская программа, а также образовательная ярмарка творческих студий города, пройдут интерактивные игры (гигантский твистер, пазлы и др.).

В 18.00 начнется молодежная концертная программа «Сызрань – это МЫ!», посвященная Дню знаний и 335-летию города Сызрань.

В детском парке «Гномик» «Фестивальный парк» объединит в этот день несколько фестивалей: «Бук-фест», «Рисунок-фэст», «Танец-фэст», «Кроссвордо-фэст». Начало в 16.00, а с 19.00 начнет работать виртуальная танцевальная площадка «Just Dance».

Кроме того, праздничные вечерние мероприятия пройдут в микрорайонах города у городских домов культуры: на площади имени М.З. Сабурова, у ДК им. М. Жукова, у ДК «Строитель» (начало в 18.00).

В воскресенье, 2 сентября, в Сызрани запланирована большая праздничная программа:

С 10.00 на площади имени Ленина начнет работу городская выставка-продажа. Одновременно, на площади для горожан и гостей города стартует праздничная программа, с участием творческих коллективов и солистов Центра музыкального искусства и культуры. С 11.00 «Город огнеборцев» - показательные выступления пожарных и выставка пожарной техники, а в 11.30 «Здоровый город!» - общегородская зарядка (танцевальный флешмоб).

В детском парке «Гномик» с 10.00 стартует благотворительный фестиваль «Добрая Сызрань», а в Кузнецком парке с 10.00 в рамках программы «Сызрань – моя историЯ» - интерактивные площадки, посвященные истории Сызрани: квест и фотовыставка Краеведческого музея. С 11.00 и до 14.00 на центральной аллее Кузнецкого парка выступят артисты (мимы, ходулисты) уличных театров Сызрани, Тольятти и Санкт-Петербурга.

Финал праздничной программы по традиции пройдет вечером на площади имени Ленина:

Праздничная программа начнется в 18.00 с концерта «Сызрань - это МЫ!» с участием солистов, творческих коллективов Сызрани и звезд российской эстрады.

Далее в 19.00 пройдет церемония посвящения в нефтяники молодых специалистов АО «СНПЗ». В 19.30 выступление Заслуженного артиста России, баяниста Валерия Семина. В 20.20оржественная церемония присвоения городу Почетного звания «Город трудовой и боевой славы».

Сегодня стало известно, что хедлайнером праздника будет популярная группа "ПМ" (экс- "Премьер - министр"). Приглашенная в Сызрань группа станет подарком нефтяников городу. Начало концерта в 21.00.

В 22.00 - праздничный фейерверк, в честь 335-летия Сызрани.