Известному хирургу и травматологу исполнился 81 год.

Сегодня, 29 мая в доме сызранского врача Владимира Ли принимают многочисленных гостей. Очень многие хотят лично поздравить Владимира Михайловича с 81-летием, поскольку он стоял у истоков современной травматологии Сызрани. За полвека работы Владимир Ли провел около 10 тысяч операций, которые ранее не делал никто. Он внедрил в городе методики прославленного ныне советского ортопеда Гавриила Илизарова.

– Я начал работу в 1970 году. В те годы Илизарова называли шарлатаном, не верили, что с помощью его аппаратов фиксировались костные фрагменты при самых сложных переломах. А я изучал эти методики и ориентировался интуитивно, на основании клинического опыта. Ведь время было сложное, не было никакой томографии и МРТ. Иногда привезут человека израненного после аварии и мне хотелось восстановить не только кости, но даже его кожный покров, чтобы лицо в дальнейшем из-за рубцов не походило на звероподобную маску. В день делал по 4-5 операций, – рассказал сегодня корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Ли.

Он прекратил врачебную деятельность только в 75 лет и исправлял пациентам патологии позвоночника, заменял разрушенные тазобедренные суставы, первым в Сызрани стал применять имплантаты из титановых сплавов. Сегодня в ЦГБ работают его талантливые ученики.

– Оперируя, Владимир Михайлович очень трепетно относился к больным и к их родственникам. Старался решать вопросы не только лечебные, но и заботился, чтобы в перспективе его пациент попал в санаторий, отправился на другую операцию, может быть в Москву. И всегда Владимир Михайлович стремился сохранить руки и ноги пациента, чтобы человек не остался инвалидом на всю жизнь. Практически его знает половина города и своими спасительными операциями он благотворно повлиял на жизнь не только пострадавших, но и на жизнь их близких, – рассказали коллеги Владимира Ли.

В день рождения Владимир Михайлович признался, что, несмотря на преклонный возраст, остается гурманом.

– Многое уже есть нельзя, но сын и сноха подарили мне большой пирог с курицей, а дочь заказала в ресторане деликатес, чтобы побаловать меня. Это язык в сметанном соусе с грибами и жареной картошкой - всего понемножку. Но самый дорогой подарок для меня, конечно, – внимание, – рассказал Владимир Михайлович.

В ответ на поздравления от редакции КТВ-ЛУЧ, заслуженный травматолог пожелал горожанам самого главного: «Будьте здоровы!»