Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения советского писателя Константина Федина.

Константин Александрович Федин родился в Саратове 12 февраля [24 февраля - по новому стилю] в семье владельца писчебумажного магазина. С детства он был увлечён писательством. Не желая идти «в коммерсанты», не раз убегал из дома.

В 1911 году всё же поступил в Московский коммерческий институт. Спустя три года Федин был направлен в Германию для усовершенствования немецкого языка. Начало Первой мировой войны (1914—1918) застало и задержало Федина в Германии.

Многое Константина Александровича связывает и с нашим городом. Вернувшись в Россию в конце 1918 года, Федин попал в Сызрань, которая относилась тогда к Симбирской губернии. В феврале 1919 года он организовал и редактировал литературно-художественный журнал «Отклики», сотрудничал с газетами «Известия Сызранских Советов», «Алый путь», «Сызранский коммунар». В Сызрани написал свои первые рассказы: «Счастье» и «Дядя Кисель». За создание последнего был премирован в Москве на конкурсе «РОСТА».

Скончался Константин Федин 15 июля 1977 года, похоронен в Москве. В настоящее время его именем в Сызрани названа одна из улиц в центре города.