Этот день лучше провести в хорошем настроении.

Василиск, Василисков или Соловьиный день – так наши предки называли 4 июня. В этот день православная церковь чтит память святого мученика Василиска Команского. При жизни он прославился своей святостью и совершаемыми чудесами. Ему молятся об исцелении от недугов.

Раньше считалось, что в этот день категорически запрещено трудиться в поле или на земельном участке, иначе вместо урожая вырастут васильки или полынь. Лучше посвятить время хлопотам по дому или просто отдыхать, слушая соловьев.

С этим днем был связан еще ряд примет. Согласно одной из них, на Василиска женщине нельзя стричь волосы своему мужу. В противном случае, она может укоротить его жизнь. Такого не случится, если мужчина в этот день отправится стричься к парикмахеру.

В этот день незамужним девушкам запрещалось плакать. Иначе придется лить слезы весь год. 4 июня молодые девушки собирались вместе и веселились, чтобы отогнать беды и невзгоды, а также привлечь своего суженого.

4 июня считалось неблагоприятным днем для того, чтобы устраиваться на работу. Говорили, что даже если человек получит желаемое место, оно не принесет радости и финансовой стабильности. Верили, что родившийся в этот день будет дисциплинированным, дружелюбным и добросовестным.

Фото: pixabay.com