Людям в этот день не рекомендуется тратить финансы впустую.

Наши предки в этот день придерживались строгих правил при обращении с деньгами. Они верили, что необдуманные траты и благотворительность могут отразиться на дальнейшем благосостоянии семьи.

Согласно народным приметам, 31 марта нельзя давать деньги в долг, иначе потом в семье начнутся серьезные денежные проблемы, в том числе придется выплачивать долги близких родственников. Также следует поостеречься и других необдуманных трат. Например, отложить покупки на другой день.

Православные верующие 31 марта называют Днем преподобного мученика Иоанна Лествичника. Они верили, что в последний день марта после зимней спячки просыпается домовой и начинает проказничать по ночам. Хранителя домашнего очага пытались задобрить сладкой кашей на молоке, которую наливали в красивое блюдце и ставили на пол в углу избы.

В этот день крестьяне начинали сажать рассаду. Пускать в свой дом гостей или самим праздно проводить время воспрещалось.

Приметы гласят: если 31 марта из-под снега покажутся первые цветы, значит, и весна будет солнечной, цветущей. Многие хозяйки запасались лекарственными травами, которые собирали в лесу. А чтобы в семье собрать богатый урожай, хозяева приносили с огорода горсть земли, смешивали ее с печной золой, сверху кропили святой водой и повторяли заговор на плодородие.

фото: pixabay