Укомплектованность врачами в городских больницах и поликлиниках остается на уровне 38 процентов.

Муниципальные власти намерены расширить список стимулов для привлечения в Сызрань медработников. В связи с этим муниципалитету требуются новые областные субсидии. В городской думе напомнили, что в Сызрани опасаются оттока фельдшеров в села за крупными денежными выплатами, которые сулит грядущая государственная программа «Земский доктор».

- Программа «Земский доктор» у нас оттянула врачей в район. Город под эту программу не попал, поскольку у нас население 170 тысяч. Сейчас в Самарской области готовится следующая программа по поддержке фельдшеров. И тут такая же ситуация, Сызрань опять не подпадает под государственную программу, - заявил КТВ-ЛУЧ председатель думы Сергей Прокофьев.

Чтобы удержать на рабочих местах врачей и фельдшеров, которых могут привлечь к отъезду крупные выплаты в районных и сельских медучреждениях, депутаты решили обратиться к главе региона и областному парламенту с просьбой оказать финансовую поддержку муниципальной программе по обеспечению комфортных условий медицинским работникам.