В России пора провести деноминацию рубля.

С таким громким заявлением выступил известный российский аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По мнению эксперта, с 1998-го года российский рубль изрядно обесценился и в стране наблюдается резкий рост наличных денег.

По данным Центробанка, в июле объем наличных денег в стране превысил 11,6 триллиона рублей, что является рекордом для последних лет. В пересчете на каждого жителя страны приходится по 80 тыс рублей на каждую живую душу.

Александр Разуваев полагает, что ситуацию усугубляет то, что компании все больше уходят в серые схемы, а граждане все чаще получают зарплату в конвертах. Деноминация же, по словам эксперта, является необходимой и позволит выявить серые доходы. Тем более, что эксперт уверен, что замена рубля обойдется не слишком дорого.

Александр Разуваев добавил, что бутылка воды после деноминации будет стоить 30-70 копеек, проезд в метро обойдется в 50 копеек, а доллар будет стоить около 70 копеек.

Как пишут РИА Новости, предложение Александра Разуваева вызвало сомнения у экспертов. Они уверены, что деноминация посеет панику среди населения и резкое обесценивание отечественной валюты. Серьезных предпосылок для деноминации в России пока нет.