Ассоциация компаний розничной торговли предложила увеличить время продажи российского вина до полуночи. Свое предложение производители мотивировали тем, что нужно поддержать отечественных производителей.

Организация направила соответствующее письмо в правительство и в Госдуму. Документ предполагает поправки в думский законопроект "О виноградарстве и виноделии в России", который был принят в первом чтении 19 ноября.

В Минсельхозе, в свою очередь, пояснили, что продвигать российскую продукцию нужно через информирование потребителей. В частности, одним из способов может стать зонирование винной полки в местах продажи. Пока российское законодательство разрешает продавать алкоголь с 8 утра и до 11 часов вечера, правда, у регионов есть право ужесточать время продажи.

Как сообщают РИА Новости, в пресс-службе правительства подтвердили, что федеральные органы исполнительной власти готовят поправки к проекту. Предложение ассоциации также рассматривают в Совфеде.

Однако в Госдуме уже раздаются скептические голоса. Так, против инициативы выступил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

- Это предложение выглядит достаточно странно и идет вразрез с общей государственной политикой в этой сфере, - заявил ТАСС зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Он напомнил, что депутаты, напротив, принимают меры по ужесточению продажи алкоголя, в частности, в многоквартирных домах.