В собственности практически всех депутатов Госдумы, вошедших в «золотой список» - квартиры, большие земельные участки и дорогостоящая техника. Но раритетный транспорт имеется только у сызранского депутата.

Депутаты Государственной думы отчитались о доходах за 2017 год. В числе самых богатых оказались представители Самарской области и депутат из Сызрани Евгений Серпер. Его доход, согласно поданной декларации, составил за прошлый год 7,8 миллиона рублей.

Кроме того, в собственности депутата находятся шесть земельных участков общей площадью более 4000 квадратных метров, три дома и две квартиры. Зато в автопарке — раритетный автомобиль Wanderer и мотоцикл Ducati Monster 821.

В списке «золотого запаса» Самарской области – Леонид Симановский, совладелей газовой компании «Новатэк». За 2017 год Симановский увеличил свой доход в два раза, до 734,38 миллиона. Также в списке Валерий Гартунг, его семья владеет Челябинским кузнечно-прессовым заводом. Доходы парламентария в прошлом году составили 38,8 миллиона рублей, а супруги — 102,99 миллиона рублей. В собственности депутата – жилье в России, Швейцарии и на Кипре. Более подробный перечень опубликовал 63.ru.

Виктор Казаков пришел в политику из нефтяного бизнеса. В прошлом году доход депутата составил 8,04 миллиона рублей. Зато его супруга заработала 55,8 миллиона рублей. В Госдуме Казаков работает с 2007-го года.