Главный врач тольяттинской горбольницы №5 и депутат Самарской Губернской думы Николай Ренц признал, что кадровый голод в медицине Сызрани еще хуже, чем в Тольятти, но считает, что "это не так критично".

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов провел в тольяттинской горбольнице №5 выездное заседание коллегии министерства. Главврач больницы и депутат Губдумы Николай Ренц обозначил перед министром кадровую проблему. При этом, как сообщает "Площадь свободы", депутат упомянул и о ситуации в Сызрани.

- На десять тысяч населения в Тольятти - 31 врач. В Самаре – 58. Есть города, где ситуация хуже, чем у нас. Например, в Сызрани – 28, Жигулевске – 22. Но там это не так критично, поскольку самые крупные медучреждения находятся здесь, и всех тяжелобольных пациентов можно доставить в Тольятти, – убежден доктор Ренц. Депутат считает ситуацию чрезвычайной именно в Тольятти.

На заседании также стало известно, что для врачей Автограда региональное министерство имущественных отношений до конца года приобретет восемь квартир. Также участники озвучили еще одну важную проблему, решить которую пока в регионе не удалось: более трети медперсонала больниц - пенсионеры, которые работают сразу на 2-3 ставки.