Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин разработал законопроект, который предполагает введение ограничений на пользование социальными сетями.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на страницу парламентария в Facebook, Анохин предлагает сделать возможным вход в соцсети только с помощью портала «Госуслуги», а длительность пребывания в них ограничить не более, чем тремя часами в сутки.

"В настоящее время назрела необходимость защиты граждан от угрозы неадекватного восприятия действительности из-за перехода от реального общения к общению в социальных сетях и иных сетевых сообществах в сети Интернет, - считает Анохин.

В опубликованном видео он сообщает, что сдал на юридическое заключение проект Федерального закона "О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в сети Интернет, причиняющего вред здоровью и развитию человека".

Несовершеннолетним же депутат Анохин предлагает запретить доступ в соцсети из образовательных, медицинских и иных организаций.

Указанные ограничения, по мнению депутата, следует распространить на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или пребывающих на территории России, а также следующих через Россию транзитом.