Речь идет о наборах кухонных ножей, которые нередко размещены в открытом доступе в городских супермаркетах. По мнению депутатов, такие товары должны находиться в специальных витринах.

Вопрос «открытого хранения» ножей в магазинах обсудили на этой неделе в Комитете по обеспечению общественной безопасности населения сызранской думы. По мнению председателя комитета Николая Алексанина и депутата Владимира Орехова, подобная торговля вызывает опасение в плане безопасности покупателей.

- Я понимаю, что продают эти ножи, но пусть они за стенкой будут. У нас же всё открыто. И представьте себе, зашли несколько ребятишек и схватили ножи, - сказал депутат Владимир Орехов.

По словам парламентариев, открытая продажа ножей в супермаркетах вызывает много вопросов. Соответствует ли такая продажа правилам содержания опасных для потребителей предметов? Подпадают ли большие ножи под категорию холодного оружия, которое необходимо хранить в витринах с особым стеклом?

За разъяснениями депутаты обратились в правоохранительные органы и внесли в решение комитета, рассмотреть эту проблему вновь, после полученных ответов из МВД.