В самарской губдуме обсудили злополучный транспортный налог.

Вопрос в разных ипостасях неоднократно обсуждался на разных уровнях власти, но добиться полной отмены самого ненавистного налога автовладельцы так пока и не смогли. Возможно, что шанс не платить может появиться у двух категорий автовладельцев.Так, налоговые льготы могут получить владельцы машин на газовом топливе, а обладателями существенной скидки могут стать владельцы битопливных авто ( они сочетают два вида топлива: природный газ и бензин или дизель).

Об этом сегодня шла речь на заседании комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. В частности, было выдвинуто предложение полностью освободить от оплаты транспортного налога владельцев машин на метане, а владельцам битопливных авто дать 50% скидку.

Авторы предложения напомнили, что на сегодняшний день более чем в 20 регионах действуют подобные скидки. Стоит сказать, что пока в Самарской области такой парк машин относительно невелик (всего около трех тысяч автомобилей). Однако в ближайшие годы в регионе намерены построить и переоборудовать 18 заправок для автомобилей на голубом топливе.