Авторы инициативы считают, что отмена ЕГЭ «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов».

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене единого государственного экзамена. Соответствующую инициативу ряда парламентариев планируют в ближайшее время внести на рассмотрение в Госдуму.

«Предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», цитируют «Известия» текст пояснительной записки к законопроекту.

Также, по мнению авторов инициативы, для подготовки к экзамену школьники вынуждены прибегать к помощи дорогостоящих репетиторов, что непосильно для многих родителей.

Кроме того, депутаты считают, что отмена ЕГЭ «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов ЕГЭ, и проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в образовательные учреждения высшего образования».