Депутаты от фракции «Справедливая Россия» в Госдуме во главе с Сергеем Мироновым внесли законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта». Он предполагает, что производство и оборот спирта смогут осуществлять лишь юридические лица с преобладающей долей государства в уставном капитале.

В пояснительной записке к законопроекту указаны три причины необходимости его принятия. Речь идет о сохранении жизни и здоровья граждан, недопущении суррогатного алкоголя к повсеместному распространению, а также появлении значимого источника для пополнения бюджета России.

Также депутаты отметили: ежегодно от алкогольной интоксикации умирают около 40 тысяч человек, а еще сотни тысяч - от болезней, вызванных алкоголизмом. Эксперты подчеркивают: во многих случаях негативные последствия связаны именно с употреблением некачественного спиртного.

Одновременно с этим в «Справедливой России» указывают и на положительный эффект этой инициативы для бюджета. В случае введения госмонополии на этиловый спирт, казна сможет получать дополнительно по 400-500 миллиардов рублей в год.