Депутаты сызранской думы согласились с предложением администрации города внести изменение в положение «О приватизации муниципального имущества городского округа». Отныне план приватизации будет и разрабатываться и утверждаться постановлением администрации Сызрани.

Как сообщили на внеочередном заседании городской думы во вторник, 15 августа, до сих пор администрация управляла и распоряжалась собственностью городского округа в соответствии с порядком, определяемым решением городской думы. Однако для оперативности процесса приватизации муниципального имущества, чиновники предложили изменить это положение дел.

- Контрольные функции думы сохранятся, но если утверждать план приватизации можно будет одним постановлением администрации, то муниципалитет сможет быстрее реагировать на перераспределение имущества на иные цели, - пояснила руководитель комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

В качестве примера депутатам привели ситуацию с освоением денежных средств на переселение сызранцев из ветхого жилья. Если в прогнозном плане приватизации муниципального имущества есть равноценное для переселения жильё, то его можно в нужный момент перераспределить на эту цель, вместо продажи с затянувшегося аукциона, пояснила Ирина Кавказьева.

Важный аспект, который отметили депутаты, это то, что от оперативного, а значит, эффективного освоения бюджетных средств, зависит получение муниципалитетом областных субсидий.