Сегодня, 7 июня, в Самарской губернской думе прошла пресс-конференция, посвящённая итогам социально-экономического развития региона и планах на ближайшее будущее.

На вопросы журналистов областных СМИ ответили председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичёва, а также заместитель председателя Самарской Губернской Думы, академик Геннадий Котельников.

Давая общую оценку социально-экономическому развитию региона Виктор Сазонов отметил, что во всех отраслях выстроен комплексный подход. В Самарской области наблюдается рост валового продукта на 7,5% - этот показатель в три раза больше, чем средний по стране. На 31% выросли объемы промышленного производства. За последние 5 лет в губернии появилось 64 новых крупных предприятия и 20 из них – с иностранным капиталом. Кроме этого федеральный бюджет оказывает региону серьезную поддержку. Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину удалось за 5 лет привлечь из федерального бюджета более 200 миллиардов рублей.

Также участники пресс-конференции рассказали о развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение. Например, на вопрос корреспондента «КТВ-ЛУЧ» о том, что делается для решения проблемы кадровых вопросов в сфере здравоохранения в сёлах и малых городах региона, Геннадий Котельников отметил, что в Российской Федерации число бюджетных мест в вузах не уменьшилось, однако дело не только в нехватке кадров, но и в неготовности их разместить на местах и создать все необходимые условия. Над этим тоже ведётся работа. Необходимо инвестирование, грамотное распределение, льготная ипотека для молодых врачей.

Было отмечено, что в закон РФ недавно были внесены изменения, при которых молодые специалисты получают 1 млн. рублей подъёмных не только приехав на село, но и в посёлок городского типа. Депутаты сообщили, что следующим этапом здесь станет включение в этот список и малых городов, численностью населения до 200 тыс человек. Геннадий Котельников отметил, что это особенно актуально для Сызрани. Так сложилось, что в нашем городе не хватает специалистов в городской больнице. «А ведь это не какой-то далёкий Ханты-Мансийск. Это прекрасный волжский город»,- отметил Геннадий Котельников.

Также в ходе пресс-конференции обсудили и подготовку к чемпионату мира 2018 года. Виктор Сазонов отметил, что работа идет по графику, и нет никаких сомнений, что Самара успешно подготовится к Чемпионату мира по футболу, включая всю инфраструктуру.

Также Виктор Сазонов поспешил успокоить футбольных болельщиков, выразив уверенность, что футбольный клуб «Крылья Советов» через год обязательно вернется в Российскую Премьер-лигу.