С вопросом обсудить предложение об отставке главы на заседании сызранской Думы сегодня выступил депутат Александр Елистратов.

Предложение депутата прозвучало в начале заседания и оказалось неожиданным для парламентариев. Они решили его обсудить после пленарного заседания внеочередной Думы. Вопрос было решено обсудить без прессы и, как сообщили уже после заседания в отделе общественных связей и информации думы, парламентарии в итоге не поддержали своего коллегу. Как заметил ряд народных избранников, некорректно ставить вопрос на заседании в отсутствии самого руководителя администрации.

Кроме того, в очередном порядке парламентарии на сегодняшнем заседании Думы под председательством Сергея Ананьева в присутствии и.о. 1-го заместителя Главы Администрации Алексей Романенко рассмотрели бюджетные вопросы.

Руководитель финансового управления Лариса Смирнова пояснила, что корректировка бюджета связана с исполнительным судебным листом в пользу подрядчика, который ранее выполнил работы на детском садике по ул. 2-й Железнодорожной, но они до сих пор не оплачены. Этот долг муниципалитета составляет 3,3 млн. рублей. Такая сумма изыскана путем переноса расходного обязательства на проектирование и строительство школы в пос. Новокашпирском на будущий год, так как в текущем областной бюджет не смог выделить средства на софинансирование этого объекта.

Также экономию по оплате за отопление, достигнутую МБУ «СЭЗиС» за счет автоматики, реагирующей на погодные условия, депутаты решили направить на приобретение трактора-погрузчика, необходимого для выполнения земляных работ на инженерных сетях, уборки снега и мусора, на поставку светильников аварийного освещения и некоторые другие нужды.

В свою очередь, глава администрации Сызрани Николай Лядин уже прокомментировал выступление парламентария:

- Высказанное сегодня в ходе внеочередного заседания думы г.о. Сызрань предложение депутата Елистратова А.П. будет рассмотрено на заседании фракции «Единая Россия» в думе г.о. Сызрань. Надо сказать, что позиция Александра Петровича для меня не стала неожиданной. Думаю, что связано оно с его личными амбициями, удовлетворение которых для него является приоритетным.

Напомним, в 2013 году Николай Лядин стал депутатом местной Думы. Осенью того же года избран ее председателем. А чуть позже Лядин был представлен конкурсной комиссией и избран главой Администрации членами городской Думы.

Фото из архива