В городской думе удивились, насколько горожане – стар и млад – систематически следят за своей спортивной формой.

Сызранское Управление по физкультуре и спорту отчиталось в городской думе о реализации муниципальной программы по развитию физической культуры и массового спорта в период 2014-2020 годов.

– С каждым годом идет рост количества желающих заниматься спортом и, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, он составил плюс 1,5 процента. На сегодняшний день число систематически (два раза в неделю) занимающихся физкультурой и спортом в городе составляет 55150 человек, – сообщил представитель Управления по физкультуре и спорту.

Этот показатель вызвал вопросы депутатов. Учитывая, что население Сызрани – 172 тысячи человек и среди них 40 тысяч – это пожилые граждане старше 60 лет, то некоторые депутаты усомнились в том, что каждый третий «дееспособный к спорту» горожанин занимается этим систематически. К тому же в думе доложили о неполной посещаемости некоторых спортивных объектов, а именно бассейна в одном из физкультурно-спортивных комплексов.

– Данные статистики поступают к нам от спортивных организаций, – пояснил представитель муниципального ведомства.

В то же время, по оценкам экспертов, растет уровень мастерства сызранских спортсменов. В этом году 195 сызранцев стали победителями областных соревнований и еще 48 земляков победили на Всероссийских состязаниях.