Тему обсудили на заседании комитета по бюджету. Ситуацию с оформлением дачных участков в Сызрани обрисовала руководитель комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Согласно закону, действующему с 1 марта 2015 года, земельные участки, на которых расположены дачные хозяйства, в случае, если появляется еще один желающий оформить эту землю, должны предоставляться через процедуру торгов. Постановлением правительства цена составляет 50 % от кадастровой стоимости. Средняя стоимость шести соток - 300 тысяч рублей.

Таким образом, дачникам нужно заплатить за оформление порядка 150 тысяч. Такие траты на оформление дач для жителей Сызрани являются чем-то из области фантастики, тем более что большинство неоформленных дач принадлежат пенсионерам.

По мнению руководителя комитета имущественных отношений Ирины Кавказьевой, нужна законодательная инициатива, которая ранее была отменена в законе «О земле». Дачники и садоводы могли однократно бесплатно оформить свои участки. Несмотря на то, что при этом городской бюджет не получал средств, доходы муниципальной казны пополнялись за счет налоговых платежей от граждан.

- Мы пытались сохранить решение Думы, когда землю можно было оформить за плату – это 10 % от кадастровой стоимости, порядка 30 тысяч рублей. Мы выходили с такой инициативой и граждане за эту сумму были готовы оформлять дачные участки. Но нас не поддержал ни один муниципалитет области, потому что все хотят получать доходы в бюджет, - сказала Кавказьева.

Депутаты высказались о том, что сложившуюся ситуацию нужно менять и попросили администрацию продумать, как решить этот вопрос и с каким предложением обратиться к областным властям, чтобы помочь людям в оформлении дачных земель.