Военкомат начал оформлять документы для желающих поступить в военные вузы.

С этого дня и до 20 апреля девушки и юноши Сызрани могут подавать заявления в военный комиссариат для поступления в 2020 году в высшие военные учебные заведения. Среди таковых санкт-петербургские Военно-медицинская академия, Военная академия связи, Военная академия материально-технического обеспечения и ее филиалы в Пензе, Вольске и Омске, а также другие училища.

План, полученный военкоматом, составляет 120 человек. Однако, как пояснили в военкомате, независимо от плана, здесь готовы принять заявления от всех желающих. Причем даже набор девочек не ограничен.

– Девочки хотят поступать в рязанское десантное училище, а также в Военно-Космическую академию в Твери и в вольский филиал академии материально-технического обеспечения. Абитуриентам нужно понимать, что с каждым годом конкурс в военные вузы растет. Если раньше думали: «Здоровье есть, а остальное приложится», то теперь для поступления нужны баллы по ЕГЭ и по физической подготовке, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела подготовки и призыва сызранского военкомата Николай Желудков.

Как поясняли корреспонденту сами девочки, им нравится военная дисциплина, поэтому они хотят связать жизнь с армией. По всем вопросам предлагается обращаться по телефону 8(8464)98-68-26 или по адресу: г. Сызрань, ул. Ульяновская, 77, кабинет 31.

В прошлом году поступать в военные вузы пытались 143 парня и 15 девушек из Сызрани. Ни одна девушка не поступила, а среди юношей студентами стали 63 сызранца. Это лучший показатель в Самарской области, то есть третья часть из всех поступивших военных абитуриентов губернии.