Европейцы с их качественной цветной капустой вынуждены в обход санкций поставлять овощ незаконными путями на закрытый для них российский рынок. Поэтому на прилавках, в основном, дешевый, но выращенный на химии китайский аналог.

Россия уже вышла на уровень самообеспеченности по белокочанной капусте на 95 процентов, теперь можно подумать о том, чтобы заняться собственным производством цветной, брюссельской и других видов капусты. Но, пока поставляют цветную капусту в Россию, в основном, Израиль, Турция и немного Китай. Отечественной цветной капусты в России практически нет, и покупателю приходится надеяться на честность зарубежного производителя.Об этом пишет РГ.

Сейчас средняя цена цветной капусты в рознице - 140-170 рублей за килограмм. Для цветной капусты - это недорого, уверен Кирилл Лашин, руководитель аналитического отдела национального союза производителей плодов и овощей.

- Европейский овощ - самого высокого качества и обычно стоит дороже, чем продукция из других стран. Однако поставщикам приходится демпинговать, чтобы незаконными путями выйти на закрытый для них российский рынок. Потому сейчас цены на европейскую капусту ниже, чем обычно, это лучшее время для того, чтобы покупать овощ. Но брать совсем дешевую капусту не стоит. Из самого низкого ценового сегмента - капуста китайского происхождения. Она низкого качества из-за использования препаратов для роста. А вот по капусте из других стран никаких нареканий не было, - сообщил специалист.