Награждение кадетов будет проходить в День основания станицы Сызранской в предстоящее воскресенье.

3 июня, в 11:00, у мемориала «Вечный огонь» состоится выпуск кадетов Сызранского станичного казачьего общества. Выпускные свидетельства получат 20 кадетов. Каждого второго из них наградят нагрудным знаком-орденом «Кадет России» за отличное обучение в казачьих сотнях.

Сейчас в Сызранское станичное казачье общество входят 120 казаков и более 300 кадетов. Их обучают в казачьих сотнях, которые базируются в сызранских общеобразовательных школах номер 12 и 27, а также в Доме культуры «Волга» в городе Октябрьск, в сёлах Новая Рачейка и Верхний Авзян.

В сотнях кадетов обучают рукопашному бою, огневой и строевой подготовке, военной топографии, инженерному делу, оказанию первой медицинской помощи, а также истории казачества и государства Российского.

– По традиции выпуск кадетов приурочен ко Дню образования станицы Сызранской, который принято отмечать в первые выходные июня. Около 30 человек получат очередные казачьи чины. Приглашаются жители и гости города, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман станицы Николай Гаранин.

По его словам, к «Вечному огню» на выпуск кадетов прибудет Епископ Сызранский и Жигулёвский Фома, который отслужит православный молебен.

фото из архива