Сызранцы высказались в адрес хулиганов, от которых вновь пострадал Кузнецкий парк.

Ночью 15 июля, в крупнейшем парке Сызрани разрушили несколько элементов благоустройства. В народе парк называют «Кузнецкий» и после недавней реконструкции он не первый раз страдает от вандализма. Несколько раз здесь пропадало пластиковое сердце из арт-объекта «Я люблю Сызрань», а также выламывали доски из скамеек и били фонари. На днях об этом писал КТВ-ЛУЧ.

– В понедельник утром сотрудники МБУ «Благоустройства» вновь обнаружили сломанную скамейку и разбитый фонарь в той части сквера, которая прилегает к школе. Скамья стоит около 16 000 рублей, фонарь – 2000, – сообщили специалисты ЖКХ.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ отправился в парк и пообщался с отдыхающими горожанами. Один из них вел себя некультурно, на замечания не реагировал. Его ступни были поражены язвами, но мужчина залез с ногами на скамью и плевал на дорожку аллеи. В то же время многие другие сызранцы были против такого антиобщественного поведения.

– К сожалению, сейчас прилюдно не бьют, как раньше. А десять ударов палками научили бы любого человека уважать порядок. Причина вандализма в низком уровне жизни. А какие развлечения у людей с низкими доходами? Выпить в парке. Потом пьяный человек начинает буянить и крушить, – высказала мнение 30-летняя Ирина.

Сейчас в парке - два разбитых фонаря и четыре поврежденные скамейки.


– Штрафовать вандалов бесполезно. Даже если это несовершеннолетние - оштрафуют их родителей, тогда подросток от злости пойдет и нагадит вновь. Единственный способ – это повышать образованность людей в понимании гражданской позиции, культуры общества. Тогда человек перестанет быть маргиналом, свиньей, – поделились мнением Роман и Лариса.

При этом часто люди говорили, что вандалы – это не обязательно молодежь. Разбить фонарь или лавку могли и взрослые люди.

– Надо наказать жестко за это. Надо следить за парком, а не просто так: благоустроили, и все. Драки здесь часто бывают. Мы нормальные культурные люди, пришли, посидели. А ломают те, кто пьет алкоголь, – рассказали 18-летние парни, которые вместе с девушками отдыхали в парке.