В необычной панихиде приняли участие местные казаки, их коллеги из Самары, а также замглавы Сызрани Алексей Романенко.

24 января 1919 года - трагическая дата в истории российского казачества. В этот день, 101 год назад, вышел декрет за подписью Якова Свердлова о тотальном уничтожении казачьего сословия.

- Историки спорят, сколько же казаков всего было уничтожено, вместе с их семьями, детьми. Кто-то говорит о десятках тысяч, другие – о сотнях. В любом случае, сословие казачества подверглось небывалому террору и было, практически, уничтожено, забыто, изгнано с территории России, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель храма Феодоровской иконы Божьей матери игумен Марк.

В Сызрани 24 января, в Казанском соборе, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, была совершена панихида по всем невинно убиенным в годы гонений казачьим воинам. Молились как местные казаки, так и их коллеги из Самары, во главе с войсковым старшиной станицы Северной Виктором Боковым и есаулом станицы Вольной Юрием Павловым.

Как рассказал атаман станицы Сызранской Николай Гаранин, казаки из областной столицы приезжают в наш город по первому зову, тем более, что в областном центре таких мероприятий, к сожалению, не проводится.

- Молились за то, чтобы такое с казаками никогда не повторилось, это был настоящий геноцид! - рассказывает есаул Павлов.

Также в ходе панихиды вместе с казаками молился и заместитель главы Сызрани, руководитель межведомственной комиссии по взаимодействию с казачеством Алексей Романенко.

- Все отмечают и надеются, что эта молитва послужит упокоению душ усопших казаков, а те, в свою очередь, будут молиться за нас, находящихся здесь, чтобы нам восстановить правду, истину, и казачество в родном Отечестве, - резюмировал проводивший молебен игумен Марк.