На прошедшей неделе начались судебные заседания по делу известного бизнесмена экс-группы "СОК" Алексея Солдатова. Детали судебного процесса опубликовало "Самарское обозрение".

Как сообщалось ранее, с бывшего совладельца известной в Сызрани компании "Окна СОК" (ООО "Самарские оконные конструкции") сняли обвинения в организации убийства собственной жены, но обвинения в организации акций устрашения на своих компаньонов по бизнесу остались. В предъявленном Солдатову окончательном обвинении остались поджоги автомобилей деловых партнеров, недвижимости и т.д.

По версии самарского издания, конфликт между компаньонами разгорелся в недрах компании "Кваттрон", выросшей на активах небезызвестной самарской группы "СОК". Длительное время основным собственником холдинга был Алексей Солдатов. Локомотивом компании была компания ООО "Самарские оконные конструкции". В 2011-14 гг в недрах холдинга разгорелся конфликт между собственниками, где Солдатову оппонировала президент ЗАО "Корпорация "Кваттрон" Елена Андреева, также ранее работавшая в группе компаний "СОК".

Следствием бизнес-войны стало возбуждение уголовных дел. В конце 2014-го года конфликт временно затих, хотя к этому времени правоохранители возбудили несколько уголовных дел, но расследование затянулось. В начале прошлого года уголовные дела получили продолжение. Явку с повинной оформил некто Владимир Билеко и уголовное дело по фактам поджогов имущества Елены Андреевой и ее финдиректора Ольги Глазуновой возобновилось. Весной этого года был арестован Алексей Солдатов по обвинению в организации убийства жены и поджогов, но суда докатилась только "порча имущества". По второму обвинению на скамье подсудимых оказались Владимир Билеко и Алексей Солдатов.

На суде стало известно, что детали устрашения своих бывших партнеров обговаривались бизнесменом со своими подельниками в банно-гостиничном номере "ПарЪ" на 9-й просеке в Самаре. Алексей Солдатов обвинили Андрееву, что, мол, она собирается вывести все активы и "оставить его не с чем", кроме того, неудовольствие бизнесмена вызвала и финдиректор Глазунова, которая перестала предоставлять ему сведения о "финансовом состоянии" предприятия. В ответ, Солдатов предложил Владимиру Билеко и другому авторитету припугнуть Глазунову. Исполнителем стал Билеко и в результате иномарка финдиректора благополучно сгорела.

Чуть позднее в мае 2014-го года атаке подверглась и сама Андреева. Сначала загорелся строящийся в селе Екатериновка двухэтажный коттедж. И почти одновременно сгорела дача на 7-й просеке. В этот же день дом Андреевой на улице Демократической закидали через забор коктейлями Молотова. Потерпевшие оценили ущерб в 5 млн рублей, следствие - в 2,7 млн рублей. Андреева обвинила в поджогах Алексея Солдатова, а спустя три с половиной года Владимир Билеко признался в поджогах и тем самым подтвердил версию потерпевших. Он же озвучил и сумму гонорара за свою работу, полученную от Алексея Солдатова - 1 млн рублей.

Следующее заседание суда назначено на будущую неделю. Эксперты полагают, что уголовное дело в отношении Солдатова и нанятого им поджигателя Владимира Билеко, которое рассматривается в особом порядке, скорее всего очень скоро закончится приговором.