Молодому человеку уже не раз помогали начать нормальную жизнь.

30 января в группе «Подслушано.Сызрань» в соцсетях была размещена запись о необходимой помощи молодому человеку, проживающему в теплотрассе. Автор сообщения, а также прокомментировавшие его пользователи, утверждали: он детдомовец, который «проспал квартиру».

В Управлении семьи материнства и детства администрации Сызрани подтвердили, что на приложенной к посту фотографии - выпускник местного детского дома Виталий, которому сейчас 22 года. Как оказалось, молодому человеку уже не раз помогали начать нормальную жизнь, но все тщетно - у парня все явственнее проявлялись склонности к бродяжничеству.

Так, в 2012 году Виталий поступил в Губернский колледж на «бюджет» и бесплатное место в общежитии, но не посещал занятия и систематически нарушал правила проживания в общежитии. В итоге он был отчислен.

В марте 2016 года одним из первых был поставлен на сопровождение в созданную Службу постинтернатного сопровождения Центра «Искра». Виталию оказали помощь в приобретении предметов первой необходимости, одежды, восстановлении утраченного паспорта. Жилищным отделом комитета ЖКХ ему было предоставлено на выбор три жилых помещения из маневренного фонда, от которых он отказался.

Благодаря специалистам службы молодой человек в сентябре 2016 года Виталия приняли в Сызранский политехнический колледж. Ему назначили все социальные выплаты, восстановили пенсию по утере кормильца, предоставили бесплатное место в общежитии. Однако в настоящее время Виталий от обучения уклоняется, имеет академические задолженности, а в общежитии не проживает.

Среднемесячный размер всех мер социальной поддержки, выплачиваемых парню, составляет около 17 тысяч рублей. Один раз в год в сентябре ему перечисляется пособие на приобретение одежды, учебной литературы и канцтоваров. В 2017 году размер этой единовременной помощи составил почти 33 тысячи рублей.

В конце 2017 года Виталию как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была выделена однокомнатная квартира. Однако договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда не подписан, так как паспорт он снова потерял.

В настоящее время молодому человеку вновь предложили помощь в восстановлении паспорта. После оформления необходимых документов Виталию будут вручены ключи от квартиры. Как дальше сложится судьба молодого человека - решать только ему самому.