Бесплатный показ фильмов будет организован для сызранских детей в апреле, в рамках фестиваля "Кино - детям".

С 15 по 19 апреля в Сызрани, Самаре и других населенных пунктах Самарской области будет проходить XXIV Международный фестиваль "Кино - детям". Предварительно определен перечень фильмов, которые покажут юным сызранцам в эти дни.

Организаторы фестиваля подготовили различные тематические программы, пригласили создателей фильмов, согласовали показы и творческие встречи в кинотеатрах, клубах, школах губернии. Фестивальные кинопоказы и творческие встречи пройдут на 70 площадках в восьми городах и более десяти районах региона.

В этом году в рамках программы "Российские премьеры" выборочно будут показаны фильмы: "Сокровища Ермака", "Позвоните Мышкину", "Со дна вершины", "Времена детства" и др. Кроме игровых фильмов, на фестивале будут представлены и документальные ленты, которые в последнее время очень востребованы. Самые маленькие зрители смогут увидеть лучшие образцы и новинки анимации: "Доброе сердце", "Плюшевая история", "А как наши космонавты…", "Хоботёнок".

Программа "Во славу Отчизны" будет представлена патриотическими лентами "Солдатик" и "Первые". Событием фестиваля станет возвращение православной программы. В международной программе будут представлены фильмы из 13 стран. Фестиваль традиционно устраивает ретроспективу лучших российских и советских фильмов. В этом году свои картины, например, представит кинорежиссёр Владимир Грамматиков, снявший культовые фильмы "Усатый нянь" и "Шла собака по роялю".

Особенность фестиваля в том, что фильмы будет оценивать детское жюри, сообщает "Волжская коммуна".