Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.

Как сообщил автор инициативы, глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, поправки стали нужны после повышения пенсионного возраста россиян.

Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи людей, достигших 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если предпенсионеры станут получать алименты, это станет гарантией права на социальное обеспечение граждан этой категории, решили депутаты.До принятия закона только пенсионеры имели право взыскать алименты на свое содержание.

По закону, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети - содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода.

Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, напоминает "РГ".