Благодаря бдительной сызранке, спасатели вовремя пришли на помощь подросткам.

Стало известно, что троих детей терпящих бедствие на Волге спас один звонок от бдительной женщины, которая стала очевидцев происшествия. Обстоятельства серьезного ЧП выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ в экстренных службах.

Напомним, все произошло в шестом часу вечера, в четверг, 16 июля. Спасатели доставили на берег троих детей (двое в возрасте 14 лет и один - 13 лет), которых унесло течением от берега на матрасе.

Как пояснили в поисково-спасательном отряде, дети без присмотра родителей отдыхали на воде. В какой-то момент на матрасе их стало уносить от берега течением и сильным ветром. Они поочередно спускались в воду, чтобы вернуться с матрасом обратно к берегу. Однако все попытки оказались тщетными. В итоге их унесло почти на 500 метров и прибило к ближайшим островам.

Как оказалось, все решил телефонный звонок одной женщины, которая увидела попавших беду подростков. Она обратилась в экстренные службы, которые в кратчайшие сроки оперативно передали информацию к спасателям. Те добрались до детей и вернули их на берег. Всем троим помощь врачей не потребовалась.

Спасатели говорят, что матрас - очень опасное плавательное средство. Оно предназначено для отдыха, а не для перемещения по воде. В любой момент матрас мог попросту лопнуть под подростками и все закончилось бы трагедией.

В ГО и ЧС отмечают, что один звонок от бдительного человека предотвратил большую беду. Горожан призывают быть бдительней и при обнаружении подобных происшествий срочно звонить в экстренные службы или по телефону единой дежурной диспетчерской службы – 112.

фото: pixabay.com