Рассмотреть возможность скинуть стоимость билетов попросили городские депутаты.

Нынешний Год театра должен запомниться детям Сызрани множеством просмотренных спектаклей. Сделать их театральные постановки доступнее предложили с помощью удешевления билетов для детей. Думские депутаты обратились к директору муниципального драматического театра Сергею Салмину с вопросом: «Какие скидки предусмотрены сейчас для малолетних зрителей?»

– Скидок нет. Есть перечень категорий детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и детей-сирот, которым билеты в театр предоставляются бесплатно. Существует положение, утвержденное городским управлением культуры, по которому распространяются билеты, – пояснил Сергей Салмин.

Однако для некоторых родителей пойти в театр с двумя или тремя детьми – достаточно дорого. Учитывая это, депутаты рекомендовали городской администрации рассмотреть возможность скидок на «детские» билеты, продаваемые в 2019 году, объявленным Годом театра в России.

Детские сказки у сызранцев настолько популярны, что премьерный спектакль по пьесе А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» за полгода посмотрели 6366 человек. Еще одна сказка «Приключения любопытного слоненка в Африке» вызвала фурор у зрителей, – на одном из спектаклей дети выбежали на сцену, чтобы обнять и поблагодарить актеров.

Для справки: летом драматический театр показал 25 спектаклей в пришкольных и оздоровительных лагерях отдыха. Их посмотрели 1550 детей. По подсчетам управления культуры, еще 4000 школьников посетили 34 спектакля в театре с начала этого года.