В городе должны усилить меры антитеррористической защищенности социальных объектов. В детских садах власти намерены установить рамки металлодетекторов.

25 февраля в городской администрации состоялось заседание Антитеррористической комиссии Сызрани, которая рекомендовала руководителям руководители школ и детских садов привести защищенность объектов в соответствие с требованиями федерального правительства. Такие же рекомендации получили руководители городских больниц и поликлиник, культурно-массовых и спортивных учреждений, торговых центров и рынков, муниципальных управлений.

Здания и территории социальных объектов должны полностью оборудовать системами видеонаблюдения и громкоговорящей связи на случай террористической угрозы. Среди задач, о которых доложили руководители муниципальных ведомств, важным назвали установку рамок металлодетекторов в 54-х детских садах и 9-ти школах.

– Сейчас рамки металлодетекторов установлены в 25-ти школах Сызрани, – сообщил директор МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» Михаил Бовкун.

Еще почти 3 миллиона рублей предусмотрены в городской казне на монтаж систем громкоговорящей связи в 22-х зданиях образовательных учреждений. Все они уже оснащены кнопками вызова Росгвардии, однако не во всех школах достаточно камер видеонаблюдения для постоянного контроля внутри зданий и за прилегающей территорией.

Добавим, что на оснащение видеосистемами сызранских школ требуется 11 миллионов рублей.