В социальных сетях растет количество детских ЛГБТ-групп, где рассказывается о гомосексуальных отношениях среди детей.

Так, удаленная по решению суда группа «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте», численность которой насчитывала 40000 человек, возродилась под новым названием и выросла до 70 тысяч участников только за два месяца.

Одновременно в Интернете появились группы с названиями «Пошлые знакомства 10+» и другие. Специалисты полагают, что группы для подростков создаются профессионалами, финансируемыми зарубежными организациями.

- Удаление таких групп оказывает обратное действие. Широкий общественный резонанс, который поднимают в СМИ администраторы групп и их кураторы из ЛГБТ-движений, вовлекает в коммуникацию новых подписчиков, - заявил "Известиям" директор «Центра исследований легитимности и политического протеста» Евгений Венедиктов.

Как сообщает издание, многие подписчики подобных групп не имеют опыта нетрадиционных отношений. Это просто неуверенные в себе молодые люди. Администраторы и авторы постов поддерживают идею некой элитарности людей, ведущих подобный образ жизни, противопоставляя себя большинству. Контент группы изобилует историями о непонимании ЛГБТ-подростков, советами психологов, как быть, и литературой на тему нормальности нетрадиционной ориентации.

- Вред подобных групп псевдоподдержки в том, что они формируют паттерны поведения, которые необязательно помогут, - считает доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт и психиатр Михаил Барышев. - Каждый человек проходит возраст взросления и опыт первой влюбленности, в ходе которого он может быть отвергнут. Если в этот период душевных переживаний юноша или девушка обратят внимание на подобные группы, то у них может сложиться неправильное понимание своих переживаний.

Стоит отметить, что, согласно ст. 6.21 КоАП, за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей для физлиц и до 1 млн рублей для компаний. Если это нарушение произошло с использованием СМИ, в том числе, сети Интернет - до 100 тыс. рублей и до 1 млн рублей соответственно".

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил изданию, что новых судебных решений по группе «Дети-404» не поступало, а предыдущее ведомство уже исполнило.