Октябрь отмечен серьезным всплеском дорожных аварий с детьми, их произошло уже 37. Преобладающее большинство, а именно более 80% это – наезды на пешеходов. Такие данные приводит главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Самарской области Игорь Антонов.

Всего же с начала года на дорогах Самарской области произошло 420 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, погибло 11 несовершеннолетних и 456 получили ранения. Каждое 7-ое ДТП происходит в регионе с участием детей.

- Особую тревогу вызывают ДТП, совершенные по неосторожности детей. Каждое четвертое ДТП с детьми пешеходами происходит по их собственной неосторожности,- отмечает Игорь Антонов.

Один из таких неоднозначных случаев, произошедших в Тольятти, попал на видео. Оно опубликовано в группе "Происшествия Тольятти" социальной сети "ВКонтакте". Видеорегистратор зафиксировал, как школьница выбежала из-за припаркованных машин и ударилась о легковушку, водитель которой ехал по жилой зоне. О состоянии девочки и полученных травмах ничего не сообщается.

Видео набрало свыше десятка тысяч просмотров и вызвало оживленные комментарии среди пользователей. Часть пользователей сразу обрушились на водителя, который, по их мнению быстро ехал по жилой зоне, другая часть резко высказывалась в адрес тех водителей, которые припарковали свои авто вдоль дороги.

Стоит отметить,что немалая часть пользователей посчитала виновным в этой ситуации не водителя, а девочку, которая по их мнению вела себя крайне неосторожно.

- По сторонам смотреть родители совсем не учили! Или то, что просто так дорогу нельзя перебегать! - эмоционально написал один из пользователей. С ним согласилась немалая часть посетителей сети, на что, впрочем, одна из пользовательниц ответила, - Дети есть дети. Им объясняй. А что у них в голове не понятно...


В свою очередь, в ГИБДД напоминают, об ответственности родителей и водителей за безопасность детей на дороге.

- Отдельное пожелание к водителям. Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость до минимальной, предвидеть возможность внезапного появления ребенка на дороге,- заявил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Игорь Антонов.

Видео: Клуб хороших водителей