Крупную субсидию потратят на музыкальные инструменты.

Три детских школы искусств Сызрани вошли в десятку лучших в Самарской области и благодаря этому принесли городу крупную субсидию из областного бюджета. Это ДШИ № 2 имени Островского, которая занимает второе место в региональном рейтинге. А также ДШИ номер 1 и 3, где талантливые дети и выдающиеся педагоги тоже достигли высокого уровня обучения музыке и другим искусствам.

– За этот высокий рейтинг наши школы искусств получат 5 миллионов рублей из областного бюджета. И город должен софинансировать 1,7 миллионов рублей, – пояснила руководитель управления культуры сызранской администрации Ольга Дидык.

Деньги пойдут на приобретение музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». В том числе оснастят духовые и струнные оркестры центра музыкального искусства. Последний раз на бюджетные деньги туда покупали гусли четыре года назад.

– На следующий год Сызрань получит больше всех денег в Самарской области на приобретение музыкальных инструментов. На эту цель в Тольятти, например, дают субсидию всего одной ДШИ, а у нас срезу трем из четырех, – заявила Ольга Дидык в городской думе.

Ольга Дидык отметила, что творческие коллективы Сызрани дают так много концертов, что инструменты быстро изнашиваются.